Понедельник, 19.11.2018, 12:05       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Садовые дорожки - Форум | Регистрация | Вход

•  12.11.2018 07:25 (Понедельник) - Правила форума (27) (Assettase)
  • [Администрация]
  •  18.10.2018 13:08 (Четверг) - Объявления (2242) (GilbertZef)
  • [Доска объявлений]
  •  10.09.2018 10:22 (Понедельник) - Новости поселка Березки (37) (PMaster)
  • [Наш поселок]
  •  26.06.2018 00:37 (Вторник) - Дачный поселок Искона от компании Гринга (23) (SHEEREWEERCAW)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 22:09 (Понедельник) - Форум дачного поселка Парус Greenga Гринга (28) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 21:01 (Понедельник) - Фотографии поселка Волна (Гринга) (32) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:54 (Понедельник) - Коттеджный поселок Минка-19 от Greenga (29) (Skyclehek)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:32 (Понедельник) - Форум жителей поселка Можайская Слобода (43) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:31 (Понедельник) - Коттеджный поселок Минка-21 от Greenga (26) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 17:05 (Понедельник) - Полезные контакты Можайского района! (44) (BedUnreddyric)
  • [Можайск]

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: VIPer  
    Форум » Открытый режим » Стройплощадка » Садовые дорожки
    Садовые дорожки
    NNM
    Администраторы
    Дата: Понедельник, 07.04.2014, 01:52 | Сообщение # 1
    Соседи

кто уже делал себе садовые дорожки? где покупали тротуарную плитку? сколько стоит плитка, сколько работа?
    делали ли себе ландшафтный дизайн?

подскажите, плз

Да простая игра. Я тебе пол чатла, ты мне на земле — три спички. На, плюй сюда.
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Понедельник, 07.04.2014, 09:20 | Сообщение # 2
    Начинаю делать садовые дорожки и площадки на участке. Вопросом закупки и доставки плитки (брусчатки), вывозом мусора и др. работами занимается организация, в которую я обратилась. Цена зависит от объема работы и выбранного материала. 
    И совет тем, кто только начинает осваивать участок. Пока все водопроводные и канализационные трубы к дому не подведены, септик не закопан, про плитки, дорожки и газон можно временно забыть.

Прощай маникюр – здравствуй огород! : D
    allon_s
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 12:58 | Сообщение # 3
    Цитата NNM ()
    делали ли себе ландшафтный дизайн?

Делаю себе самостоятельно  smile
    Интересно. И затянуло сильно.  И вот что удивительно - нарисовать-то его особых проблем нет, даже с привязкой к реальным размерам. Проблема в другом. Не поверите - проблема в правилах! Или обыкновенные житейские вещи.....которые если не знаешь, то трудно понять каким образом делать дизайн. И за тебя другие не сделают, так как сам сначала должен ответить на в общем-то "простые" вопросы  smile . А другие уже (например, дизайнерские компании) по твоим ответам сделают проект.

Например, что я понял из Инета:

1. Сколько объектов будет на участке ? Под объектами понимается всё что угодно - дом, баня, песочница, зона отдыха, поленница, сарай, мангал, беседка, септик, колодец для воды от септика (чтобы не лить на участок соседям), второй колодец (как бы для "питья"), дорожки, деревья, кусты и т.д. и т.п.

2. Как эти объекты будут размещаться на участке ? 

И если с пунктом №-1 головной боли особенно нету, то с №-2 - это реальная проблема!

Возьмем, например, дом. Вот где начинается проблема (взял комментарии с других форумов):

Ориентация комнат дома по сторонам света (т.е. прежде чем начать не то что строить дом, а даже перед проектированием его на компьютере, надо задуматься об этих вещах!)

"Для меня святое - кухня на восток, утреннее солнышко ласковое, пьешь кофе и заряжаешься энергией:) И летом не жарко, утреннее солнце не успевает нагреть помещение. А гостиную хорошо на юго-запад, тогда зимой солнце будет заливать комнату, а летом можно вечером расшторивать и купаться в розовом свете. Спальни хорошо на запад - с-з, прохладно, не будит солнце."

"Здание должно быть построено с ориентаций окон восток-запад для того, чтобы:
    1. избежать перегрева летом в одних помещениях и постоянного холода зимой в других, и
    2. постоянной инсоляцией помещений (по полдня). Расположение дверей-в стороне от преимущественных ветров, наиболее от них закрытой."

"Спальня: хорошо на восток (солнце с утра способствует хорошему настроению), окнами не рядом со входом.
    Кабинет: на восток - утром солнце радует, потом не жарко.
    Гостиная: хорошо на запад (вечерние гости в лучах заката, позитивно), но минус этого - летом может быть жарко.
    Кухня: не на юг, запад (и так жарко), предпочтительно так, чтобы из окон был виден вход на территорию/детская площадка (наблюдательный пункт).
    Санузел: юг, запад - солнце способствует уничтожению микробов"

Меня особенно порадовал Санузел  smile

Или, например, отклик от профессионального архитектора (http://www.forumhouse.ru/threads/182529/)

1. Вход в дом через кухню не допустим. Кухня, как правило, тупиковое помещение, но никак не транзитное, это связано и с санитарными нормами и с комфортом в доме (сквозняки, распространение запахов и т. д.), плюс дискомфорт от пересечения функциональных потоков (сковородки, кастрюли на кухне и входящие выходящие из дома люди. Отсюда рекомендация - из прихожей напрямую необходимо попадать в гостиную, вход в кухню только из гостиной, а верхний левый угол кухни я бы отдал под кладовую пусть не большую. Барную стойку, логично размещать между кухней и гостиной (переместите ее вниз по плану) а дверь на террасу немного правее. Лестницу я бы сделал компактнее - двухмаршевую и разместил ее в правом верхнем углу гостиной. Размещение санузла 1-го этажа тоже у меня вызывает вопрос- вход в него, при такой площади дома, не должен быть из гостиной, правильнее его вынести из общественной зоны (опять же запахи, простите за прямоту, звуки, разные ситуации бывают, а у Вас полный дом гостей) вход в него выполнить из прихожей (вместо кладовой), и тем самым расширить кабинет и спальню.

2 этаж, при изменении лестницы -левую часть холла я бы отдал под спальни, большой холл на втором этаже - не рациональное  использование площади, это ведь не гостиница. Поверьте, из личного опыта, живу в двухэтажном доме. Я еще достаточно молод, но на второй этаж подыматься утомляет, бываю там только с целью сна, и то не всегда. Поэтому размещать на втором этаже зону отдыха или просто делать обширное свободное пространство не совсем правильно. Приоритет при делении помещений в доме необходимо отдавать зоне гостиной - ведь там будет протекать жизнь в этом доме.
    Что касается эстетики - все рассматриваемые проекты заслуживают внимания, основное что Вам нужно из них почерпнуть - это монументальность и тектоничность, выражаясь более простыми словами - массивность первого этажа с широкими простенками массивными колоннами, пилонами, с применением грубого камня (не используйте песчанник, здесь нужен крупный бутовый камень) и дерево на втором этаже. Современности дому придаст панорамное остекление гостиной, окна в других помещениях тоже не старайтесь делать маленькими, всему дому нужны крупные членения, в этом случае он будет смотреться гармонично.

Вот как-то так....
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 14:57 | Сообщение # 4
    allon_s, рекомендую привязать кухню и ванну поближе к нашим колодцам, чтобы потом водопроводные и канализационные трубы не тянуть через весь участок. Мне повезло, у меня пол-участка перекопано. Развернула бы дом другой стороной, был бы весь участок как после войны в траншеях.

allon_s
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 15:07 | Сообщение # 5
    Цитата Anna ()
    рекомендую привязать кухню и ванну поближе к нашим колодцам

Спасибо. Хорошая мысль. Но тут есть противоречие - от входа на участок рекомендуют делать зону отдыха, которая заканчивается административно-хозяйственными постройками в глубине участка. А колодцы, так получается, находятся рядом со входом. И тут это противоречие проявляется - либо ставить постройки (дом и баню) как можно ближе ко входу на участок, т.е. к колодцам (септику) или же прокапывать по периметру участка траншеи к постройкам в глубине участка. Если постройки ставить ближе к входу на участок, то получается некрасиво и неудобно.

Кстати, рекомендуют септик ставить ближе ко входу на участок. Для того чтобы, если что, то илосос мог бы дотянуться...ну и ремонты там всякие сделать можно было бы....

Что скажете ?

Сообщение отредактировал allon_s - Вторник, 08.04.2014, 15:08
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 15:23 | Сообщение # 6
    Цитата allon_s ()
    от входа на участок рекомендуют делать зону отдыха
    У меня так и будет.  Дом по центру участка, может, метров на 5 ближе к входу. Траншею копали под углом, но не через весь участок.
    Цитата allon_s ()
    Что скажете ?
    Правильно рекомендуют, ближе к забору, но не возле самих ворот. И в глаза не бросается, и откачивать будет удобно.

allon_s
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 16:07 | Сообщение # 7
    Цитата Anna ()
    Дом по центру участка

Поперек или вдоль ?

Я вот сам себе сделал эскиз. Поставил дом в центре поперек участка. За ним баня, сарай, грядки и поленница. Не понравилось. Дом загородил эти строения. Потом развернул дом вдоль. Вроде как стало ничего так - баня стала видна от входа на участок. Но всё равно образовался темный угол в котором остались сарай, грядки и поленница. Вот сижу и думаю как лучше....наверное пора жену подключать  smile
    Nat
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 16:23 | Сообщение # 8
    Цитата allon_s ()
    Дом по центру участка

Поперек или вдоль ?

Можно было бы еще со сторонами света посмотреть. У нас на старой даче получилось, что комнаты на 2-м этаже выходили на север и на юг - не понравилось! ( с одной стороны все время жарко, с другой - холодно и сыро).
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 16:29 | Сообщение # 9
    Цитата allon_s ()
    Поперек или вдоль ?
    Поперек. Хотя он у меня сейчас по метрам, что вдоль, что поперек дом 9 на 9.
    У меня на участке бытовка, в самом конце, её и не видно, там и огород. А вся красота, я надеюсь будет перед домом. Баню принципиально не буду строить, я не любитель бани.
    Цитата allon_s ()
    Вот сижу и думаю как лучше....наверное пора жену подключать
      Правильно, давно пора.  smile Только громко не ругайтесь, особенно когда начнете обустраивать участок. smile
    Моим соседям повезло, они все построились после. А то бы наслушались smile

Сообщение отредактировал Anna - Вторник, 08.04.2014, 16:31
    Танек
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 17:56 | Сообщение # 10
    Алексей, у Вас удачно расположен участок. В смысле по сторонам света. Вам нужно (желательно) ставить дом вдоль участка, желательно ближе к уч. 252, но соблюдая необходимое расстояние, чтобы тень Вашего дома не падала на этот участок. Самый противный ветер - это северо-западный, который практически всегда дует в нашем месте (ориентировочно он дует как раз со стороны 252 уч.). Значит в доме желательно с этой стороны разместить те помещения, которыми редко будите пользоваться (санузел, лестницу, кладовку, котельную и т.д.), с востока - спальни (утреннее солнце не жаркое), гостиную я расположила с южной стороны, а на кухне окна выходят на юг и на запад. Так как в основном чаще время проводишь на кухне и гостиной (отдыхаешь днем, смотришь телевизор), то хочется больше света и тепла, будет жарко, можно окна открыть или кондиционер повесить. Западное окно с кухни смотрит на калитку (вход на участок), видно будет кто пришел, приехал. Вкратце поделилась своим наблюдением. 

На участке - хоз. постройки, как правило, прячут за дом, в конец участка, не считая гаража. Лицо участка - это парадная зона. Здесь располагают цветники, кустарники, хвойные группы, лавочку можно поставить, если, допустим, к Вам зашли соседи, а в дом не хотите приглашать, можно присесть около дома на лавочке. Сажайте растения так, чтобы они не затеняли друг друга (теневыносливые не в счет) и соседние участки. Детскую площадку лучше расположить в полутени (с запада) - вечернее солнце мягкое, или в том месте, чтобы хорошо просматривалась из окон дома, чтобы дети были всегда под контролем. Постарайтесь найти место для Рождественской ели - всегда приятнее нарядить около дома живую елку. По поводу бани сказать ничего не могу, мы не любим баню, но разместите так, чтобы не было проблем с прокладкой коммуникаций. Септик всегда можно замаскировать цветами, кустами, заборчиком. Ну как-то так! smile
    Gennady
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 18:33 | Сообщение # 11
    Нужно все делать по Фен Шую!
    allon_s
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 19:01 | Сообщение # 12
    Цитата Танек ()
    Вкратце поделилась своим наблюдением.

Цитата Танек ()
    Ну как-то так!

Танек
    , спасибо. Круто. Вы убрали все мои сомнения. Еще раз спасибо за советы опытного человека. Буду следовать. Мне нравится.  smile

Цитата Gennady ()

Получается полный Фен Шуй!  smile
    Йольга
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 19:17 | Сообщение # 13
    Цитата Gennady

То есть, по уму. В частности, желательно договариваться  соседям по по поводу строительства, как бы это ни было сложно. Уж по вопросу заборов хотя бы. Хорошо бы соседям одного квартала договориться об общем заборе, что влечет за собой скидки при оптовом строительстве, и  можно построить что-либо более приглядное, чем китайскую стену из профлиста. 
    Так, например, сделали соседи участков 187-189
    http://mozm.ru/forum/19-88-8333-16-1350842637

Почувствуйте разницу
    http://mozm.ru/forum/12-166-26850-16-1394969175

allon_s
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 19:30 | Сообщение # 14
    Хм.....при таких заборах в труселях по участку не прогуляешься.... smile
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 08.04.2014, 19:35 | Сообщение # 15
    Заборчик красивый, но действительно все видно, что происходит на участке.  smile

Форум » Открытый режим » Стройплощадка » Садовые дорожки
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

Copyright MOZM.RU © 2018