Воскресенье, 16.12.2018, 23:51       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Строительство дома - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

•  12.11.2018 07:25 (Понедельник) - Правила форума (27) (Assettase)
  • [Администрация]
  •  18.10.2018 13:08 (Четверг) - Объявления (2242) (GilbertZef)
  • [Доска объявлений]
  •  10.09.2018 10:22 (Понедельник) - Новости поселка Березки (37) (PMaster)
  • [Наш поселок]
  •  26.06.2018 00:37 (Вторник) - Дачный поселок Искона от компании Гринга (23) (SHEEREWEERCAW)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 22:09 (Понедельник) - Форум дачного поселка Парус Greenga Гринга (28) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 21:01 (Понедельник) - Фотографии поселка Волна (Гринга) (32) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:54 (Понедельник) - Коттеджный поселок Минка-19 от Greenga (29) (Skyclehek)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:32 (Понедельник) - Форум жителей поселка Можайская Слобода (43) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:31 (Понедельник) - Коттеджный поселок Минка-21 от Greenga (26) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 17:05 (Понедельник) - Полезные контакты Можайского района! (44) (BedUnreddyric)
  • [Можайск]

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: VIPer  
    Форум » Открытый режим » Стройплощадка » Строительство дома
    Строительство дома
    Светлая
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:26 | Сообщение # 31
    Ограничения предполагают 3 ЭТАЖА!!! На дачных участках выше дома строить не допускается! Поэтому ни о каких 4-х и речи быть не может!
    keNNi
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:53 | Сообщение # 32
    Quote (Светлая)
    Ограничения предполагают 3 ЭТАЖА!!! На дачных участках выше дома строить не допускается! Поэтому ни о каких 4-х и речи быть не может!

На сколько я знаю 3 полных этажа, а если + цокольный в рост + мансарда, то почти пятиэтажка получится smile
    На самом деле правильнее было бы в метрах ограничить

Сообщение отредактировал keNNi - Четверг, 15.11.2012, 12:54
    gchislov
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:53 | Сообщение # 33
    Мы планируем дом строить из кирпича, а баню из дерева
    Baka
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:53 | Сообщение # 34
    Предлагаю реанимировать данную тему. Мне кажется, она и на сегодняшний момент не потеряла свою актуальность.
    Многие в поселке уже построились(или строятся)- интересен их опыт, отзывы(возможно рекомендации по выбору проекта дома, материала, строительной компании). В интернете отзывов не мало, но достаточно большое кол-во из них- откровенная реклама(или происки конкурентов). Отзывам соседей доверия намного больше.
    Кто то только собирается строиться. Возможен совместный поиск компании застройщика. А если, желающих строиться в какой-нибудь строительной компании будет несколько, можно прогнуть фирму на скидки.

Начну с себя: в настоящий момент стою баню-гостевой дом из оцилиндровки. Кстати, на выбор компании повлияла данная тема(кто то в ней неплохо отзывался о данном застройщике). Это мое первое строительство. Понимаю, что без косяков- никуда, морально к ним готов. Обжегшись, получив какой-никакой опыт, приступлю к основному дому. Сейчас нахожусь в неторопливом поиске компании-застройщика.
    Пока по материалу дома склоняюсь к дереву. Причин несколько- дом предполагается в качестве дачи(редкие заезды зимой). Насколько я понимаю, другие материалы весьма ограничены по циклам "заморозка-разморозка". Да, и душа больше лежит к дереву. Правда, окончательный выбор пока не сделан(либо ОЦБ либо проф. брус, либо клеенный брус).
    Dmitry
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:53 | Сообщение # 35
    На мой взгляд оцилиндровка не очень долговечна, так как срезаются основные защитные слои дерева.
    И по сравнению с профилированным или просто брусом, бревно тяжело отделывать, в том числе и снаружи, и внутри. Если обшивать сверху бревна, то по каналам будет бегать всякая живность.
    Кроме того круглые бревна имеют более тонкие места соединения, в отличие от бруса. Т.е. зимой будут более высокие теплопотери, а значит и затраты на отопление дома.
    Клеенный брус более прочен и долговечен, его меньше ведет. Но отличается более высокими теплопотерями, по сравнению с простым брусом. Т.е. его иногда холодным деревом называют. Кроме того, не известно как себя со временем будет вести клей при нагреве на солнце, и какого он качества.
    Видел на примерах, что и клееный брус тоже ведет со временем. Образуются щели не в самом брусе, а между брусьями.
    И надо быть готовым к тому, что если дом из дерева, то он будет постоянно гулять.
    Важный момент.
    Если строить дом из дерева, то лес для дома надо рубить зимой, как раз в это время январь-февраль.
    Он будет меньше рассыхаться и трескаться. Сейчас эти технологии вырубки не соблюдают.
    Лес рубят круглый год. А потом удивляются трещинам в палец толщиной.
    Недавно сносил один старый дом, которому более 100 лет было. Так на бревнах внутри дома не было вообще ни одной трещинки. Это говорит о том, что раньше строго соблюдали технологии.

Сообщение отредактировал Dmitry - Четверг, 13.02.2014, 16:44
    yukon
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:54 | Сообщение # 36
    Тема важная и "реанимировать" перед началом строительного сезона стоит.

У меня поиск решения по строительству и выбору проекта занял порядка 5 месяцев.
    Рассматривал разные варианты материалов для строительства дома (кроме каркаса, он осуществен на старой даче): кирпич, блоки разные, оцилиндровка, проф.брус и клееный брус. В ходе своего поиска пришел к выводу, что идеального материала не бывает. У каждого имеются свои плюсы и минусы.
      Так же я посещал выставки по строительным материалам и выставки по деревянному домостроению.
      В итоге, свой выбор я остановил на доме из клееного бруса.
    Мои приоритеты по данному выбору:  
    - деревянный дом;
    - не нужна отделка наружных стен;
    - не нужна отделка внутренних стен (если устраивает дерево);
    - минимальная усадка материала, т.е. оконные и дверные проёмы можно вставлять непосредственно после сборки дома и далее переходить к другим видам работ;
    - быстрота сборки конструкции;
    - минимальное количество трещин и прочих дефектов на поверхности клееного бруса, что не требует последующей доработки, как конопатка, заделка трещин герметиками.
    Но есть минус:
    - высокая стоимость, по сравнению с оцилиндровкой и проф. брусом.
      На данный момент, дом построен, дом теплый. Продолжительность строительства полностью составило около 8-ми месяцев (дом, гараж, забор, коммуникации). Сечение бруса 185х205 мм. Все технологическое оборудование проведено и работает. 

Если есть вопросы, задавайте, что могу, то подскажу.

Юрий
    Baka
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:54 | Сообщение # 37
    По поводу выбора материала полностью согласен с Yukon . Даже на строительных форумах среди опытных экспертов возникают жаркие дискуссии по поводу плюсов и минусов того или иного строительного материала.
    Вопросы есть и много:
    1) Выбор строительной компании как, почему? и отзывы по работе.
    2) зимой дом отапливался? Как я понимаю, почитав строительные форумы, многие проблемы в деревянном доме возникают в первый отопительный сезон.
    3) как решилась проблема с отоплением? Печь?
    4) Вы сразу красили дом?
    5) при отсутствии коммуникаций в поселке, Вы пишете, что работы включили в себя "коммуникации". Это как?

Ну, и если не секрет, озвучьте компанию-застройщика, Ваша оценка и подводные камни с которыми столкнулись, очень интересно!
    Спасибо!
    Танек
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:39 | Сообщение # 38
    Ранее писала о строительной фирме на стр. 21, сообщение 304. Эта фирма на БП еще не один дом построила, хозяева этих домов, думаю, сами поделятся отзывами.  

Строили мы в мае 2012 года. Бригада из Чувашии, ребята хорошие, знают свое дело. У нас дом из бруса 150х150. Больше года отстаивался - давал усадку.  Летом поставили окна и двери, сделали отмостку. В сентябре дом утеплили и обшили фасадной плиткой. Фасадная плитка и работы от фирмы "Каньон". Работой ребят очень довольны. Посмотрим, как поведет себя плитка после зимы, но дом получился классным. Можете посмотреть на их сайте наш отзыв ("дом в английском стиле")  и фото - это правда. Или посмотрите на месте - уч. 132 БП (крайний от центральной дороги). 

Теперь в плане на лето 2014 - электричество и коммуникации внутри дома. Буду рада, если кто поделится опытом в этом направлении. Очень хочется услышать отзывы с МП, т.к . , наверное, уже оборудовали свои дома всем необходимым для полноценного прибывания на своем участке.

Добавлено (13.02.2014, 20:39)
    ---------------------------------------------
    Тему перенесли с ветки "Что нам стоит дом построить".  Я писала о сообщении 304 в этой ветке в закрытом режиме.

yukon
    Можайское Море
    Дата: Пятница, 14.02.2014, 01:01 | Сообщение # 39
    Baka
    1. Выбор строительной компании. Т.к. определился я с клееным брусом и среди моих знакомых никто не работал на тот момент с этим материалом, пришлось проводить мониторинг по предложениям строительных компаний. Для начала нужно выбрать проект. Для этого существует интернет и множество журналов с готовыми предложениями проектов. Тот проект, который выбрал я оказался под силу не многим компаниям, это я выяснил в ходе тесного общения с конструкторами и с прорабами. Пришлось обращаться в компании, имеющие опытных проектировщиков и строителей. Познакомился я с ними на выставке. Далее сделав отсев, остановился на одной из них, заключил договор и в путь... Проект все равно пришлось переделывать под производство (не всегда то, что предложено в готовых красивых проектах дизайнерами, можновоплотить в жизнь). Обязательно перед окончательным выбором строительной компании необходимо максимально "навести справки" о них.
    2. Отопление деревянного дома. И решение с отоплением. Т.к. дом у меня на БП и к электрическим сетям он не подключен, дом постоянно не отапливается.  Но температуру в деревянном доме повышать и понижать следует постепенно плавно, без резких скачков.
      Решение вопроса с отоплением - установлен газгольдер на 4,8 куба, газ заведен в помещение котельни и на кухню. В котельной установлен газовый котел. Котел, хоть и работает на газу, но насосы, которые осуществляют циркуляцию теплоносителя в системе отопления, потребляют электричество, итого 600-700 Вт. Помогают генератор и аккумуляторные батареи (при полном заряде полноценной жизнидеятельности в доме хватает на 16 часов в зимнее время, потом опять заряд батарей).
    3. Покраска дома. Специалисты рекомендуют обязательно красить деревянный дом. Красок существует большое кол-во на разный вкус и цвет. Кроме защиты от плесени и жучков, краска дает защиту от ультр.фиол.лучей, которые пагубно влияют на древесину. Особое внимание следует уделить торцам, их обязательно нужно покрыть воском и лучше всего закрыть накладками. В места торцов нельзя допускать попадания воды, которая зимой замерзает и начинают появляться трещины  и т.д. Если хотите тип краски скину в личку (краска с антисептиком против черноточин).
    4. Коммуникации в доме. Разводка системы отопления по всем помещениям. Разводка систем: вентиляции, водоснабжения (вода из колодца), канализации. Кроме того, разводка воздуховодами теплого воздуха от камина в жилые комнаты.

Юрий
    allon_s
    Можайское Море
    Дата: Пятница, 14.02.2014, 08:46 | Сообщение # 40
    Могу написать про опыт своего брата (в СНТ, район Кубинка):

на участке 8 соток он поставил баню (2 этажа, 3 млн. руб.), дом(2 этажа), забор (300 тыс.руб.), навес для машин, беседку, и конечно красивый мангал. Из коммуникаций - летний водопровод, колодец, септик, электричество, горячая вода в бане от большого электрического водонагревателя. В год платит в СНТ 3 тыс. руб.

Он рукастый, многое может сделать самостоятельно. Основной упор делал на экономию средств, поэтому для постройки бани и дома, а также других работ на участке решил набрать гастарбайтеров с Украины. И не стал связываться с официальной строительной фирмой. Сам делал проект, сам рисовал, сам подсматривал за тем как сделано у других, фотографировал, интернетил, смотрел проекты....

В итоге, по его словам, его доконала эта стройка, проект и присмотр за бригадой строителей. В проекте сделал ошибку, например, расстояние в доме между стеной и винтовой лестницей оказалось мало, хотя хотел чтобы пролезала детская коляска. Говорит, что не правильно посчитал.

В итоге, общий бюджет уже выше 5 млн. руб.....Осталась отделка внутри дома.

В итоге, говорит о том, что лучше бы связался со строительной фирмой, чтобы самому не морочиться.

Вот такой есть опыт строительства.....

P.S.
    на мой взгляд, у него всё получилось отлично, так как я видел участок ДО, и ПОСЛЕ стройки....Сейчас там всё замечательно.
    Baka
    Можайское Море
    Дата: Пятница, 14.02.2014, 10:17 | Сообщение # 41
    Юрий, спасибо за развернутый ответ! По краске, спасибо, если не затруднит, скиньте в личку. Можно попросить в личку строительную компанию и Вашу оценку их работы? По краске, думаю остановить свой выбор на Teknos- финская краска, имеет очень хорошие отзывы на строительных форумах. Да, и по правде говоря, друг- один из руководителей их российского представительства. Перед покраской встречусь с их технологами, все подробно разузнаю.

Немного не в тему. Как меняется сознание.
    Моя история:
    еще до весны 2013 у меня и мыслей не было о собственной даче.(у моих родителей есть дача, где мне, моей жене и детям весьма комфортно). Но, как всегда, весной активизировались рекламщики строительных компаний. И, вот, выгребая макулатуру от "Зодчего", "Терема" и пр., случайно прочитал- "дом под ключ"-600 т.р, "баня под ключ"-300 т.р. И шальная мыслишка зародилась в моей голове: "куплю участок- вложу чуть больше 1млн., и буду хозяином на собственной даче. И новый 2014 год встречу с родными и близкими в собственном доме, затоплю собственную баню:)))" Наивный!!!Место выбирал, учитывая мечты тестя: он страстный зимний рыболов, более 40лет ловит лещей на Можайском водохранилище. Так я оказался в ДНП ММ.
    На сегодняшний день поставил только сруб бани, а уже по расходам вылез за границы предполагаемого общего бюджета:) В ближайших планах: дать бане отстояться, довести до состояния готовности к проживанию(размеры позволяют 6*9). Потом уже без спешки и к дому приступлю.
    allon_s
    Можайское Море
    Дата: Пятница, 14.02.2014, 17:06 | Сообщение # 42
    Мне понравилась баня с бассейном вот здесь (правда не знаю как строят, надо ехать узнавать):

http://www.srubdacha.ru/shop/product/116

(кедр, бревно 240 мм, около 2 млн. руб.)
    Baka
    Можайское Море
    Дата: Пятница, 14.02.2014, 17:33 | Сообщение # 43
    Посмотрел баньку- хороша! Но, подготовьтесь к тому, что финальный ценник приблизится к 5 млн. Я бы лично не рискнул делать бассейн в деревянной доме не рискнул. Да и кедр- не бесспорный выбор.
    allon_s
    Можайское Море
    Дата: Пятница, 14.02.2014, 17:40 | Сообщение # 44
    Это же баня, а не дом. А бассейн наполняется водой по мере надобности, когда надо попариться. А потом воду после бани можно спустить. И не будет ничего гнить в бане.

Я согласен с тем, что бассейн в деревянном доме это угроза в виде гниения дерева из-за высокой влажности, но держать круглосуточно бассейн в доме наполненным смысла нет. Особенно зимой. Наполнил, попарился, охладился, слил воду. И влажности нет. И гниения тоже.

Есть смысл только летом держать воду в бассейне, но и ее надо сливать периодически, чтобы не цвела. Хотя, какой это бассейн, 2 x 4? Это так....большая ванная :-))

Насчет кедра - не знаю. Взял его как самый дорогой материал, чтобы цену прикинуть. Но мне нравится кедр :-)

P.S.
    там не хватает С/У. Но я думаю, что можно будет немного изменить проект ;-)

Сообщение отредактировал allon_s - Пятница, 14.02.2014, 18:57
    yukon
    Можайское Море
    Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:28 | Сообщение # 45
    Ещё очень важно на стройке соблюдать Технику безопасности !
    Прикрепления: __.mov(771.4 Kb)

Юрий
    Форум » Открытый режим » Стройплощадка » Строительство дома
    Поиск:

Copyright MOZM.RU © 2018