Среда, 23.10.2019, 10:56       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Плодовые деревья и кустарники - Форум | Регистрация | Вход

•  12.04.2019 23:38 (Пятница) - Муравьи (60) (Anna)
  • [Мой сад / огород]
  •  11.02.2019 21:10 (Понедельник) - Объявления (2113) (Lirfunax)
  • [Доска объявлений]
  •  12.11.2018 07:25 (Понедельник) - Правила форума (20) (Assettase)
  • [Администрация]
  •  25.06.2018 22:09 (Понедельник) - Форум дачного поселка Парус Greenga Гринга (22) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 21:01 (Понедельник) - Фотографии поселка Волна (Гринга) (30) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:54 (Понедельник) - Коттеджный поселок Минка-19 от Greenga (22) (Skyclehek)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:32 (Понедельник) - Форум жителей поселка Можайская Слобода (42) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 19:31 (Понедельник) - Коттеджный поселок Минка-21 от Greenga (13) (BedUnreddyric)
  • [Наш поселок]
  •  25.06.2018 17:05 (Понедельник) - Полезные контакты Можайского района! (43) (BedUnreddyric)
  • [Можайск]
  •  22.06.2018 23:49 (Пятница) - Консультации по строительству (97) (BedUnreddyric)
  • [Стройплощадка]

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: VIPer  
    Форум » Открытый режим » Мой сад / огород » Плодовые деревья и кустарники (Готовимся к весне)
    Плодовые деревья и кустарники
    Кирилл
    Администраторы
    Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:29 | Сообщение # 1
    Сезон для многих закончен. Пришло время подумать о весне )))

Вопрос для профессионалов, которых в нашем поселке уже много - где и когда лучше всего купить саженцы плодовых деревьев и кустарников для рассады?

Вот тут делились опытом - http://mozm.ru/forum/13-359-15012-16-1368688468

Но вопрос насколько все прижилось? Возможно будут рекомендации под нашу почву, условия? Когда и Вы посоветуете совершать приобретения?
    Светлая
    Можайское Море
    Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:40 | Сообщение # 2
    У меня яблони и абрикосы прижились, но вот как они перезимуют, будет видно только весной. Покупала в Тимирязевской академии в отделе зеленого черенкования (считается самым лучшим питомником).
    Alexey
    Можайское Море
    Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:19 | Сообщение # 3
    Всем веселый привет!
    Опыт дилетанта.

Я посадил кучу прекрасных растений в прошлом году осенью на удачу, т.е. специально спецчернозем не возил.

1. Сажал 4 яблони (2/3-х летки) в прошлом году.
    Покупал на подъезде перед Одинцово в первом попавшемся питомнике (www.kamelia-gardens.ru/contacts.html). Питомник, мне показался, профессиональным, но относительно дорогим.
    Просил сладкие-летние, типа «конфетное» и «сахарный мирон».
    Две дерева посадил в сентябре, они прижились. Одно дало три яблока, размером 4 см в диаметре, на мой вкус пресные. biggrin
    Еще два посадил в середине октября. Оба замерзли. Но одно дерево дало ветку чуть выше корня, за лето ветка выросла на метр. smile )
    Ямы копал метр на метр, особо без заморочек.
    Весной там же купил одну яблоню – зимнюю. Отдал соседу. Лето пережила, посмотрим на след.год.
    2. Еще сажал в прошлом году сливу (ее съели мыши или зайцы). Советую обмотать  стволы елками и т.д.
    3. Посадил корень смородины – выросла, дала десяток ягод.
    4. Посадил высокорослую чернику – тоже штук 25 отличных ягод!
    5. Сажал вдоль забора малину и ежевику (обыкновенную и ремонтантную), что-то на нашей почве еле взошли (выросли на 4-15 см.), видимо надо удобрять или поливать, может пропалывать. Несмотря на то, что особо не заморачивался, на одной ежевике было штук 20 горьких черных ягод. Посмотрю что будет в след.году. cool
    6. Воткнул несколько кустов жимолости, но их побили сорняки. Надо разобраться, как там у них дела.
    7. Сажал сосну и всунул в землю сибирскую лиственницу (прихватил из командировки)  – растут и пахнут.
    8. Дедушка раз заехал, повтыкал в «глину» черенки (палочки, на которых по 4-е почки) смородины, штук десять, все взошли!!!
    9. Другу-соседу кинул на участок 50 желудей и каштанов, штук 10 взошли, будет дубрава.
    В этом году весной-летом навтыкал еще кучу ростков – вроде засуху все перенесли. Осенью ничего не сажал, т.к. погода была не очень и за саженцами не ездил.

Где брал саженцы:
    - родственники "одаривали" (вез за тыщу км),
    - на сайте zilli-on.ru (без проблем),
    - в питомнике, рядом с Можайским морем (если ехать от Можайска, после ДНП на Т-перекрёстке направо пару км.),
    - перед Одинцово (см.выше).

Планировал удобрить, ну там черноземом или навозом, или сидераты высадить, но в этом году не получилось пока, но.. надо.
    Пока!

С уважением, №0188-3
    Кирилл
    Администраторы
    Дата: Вторник, 22.10.2013, 10:07 | Сообщение # 4
    Светлая, спасибо за рекомендации! Уверен все деревья перезимуют.

Alexey, отдельная благодарность за детальный отчет. Очень полезно!
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Вторник, 22.10.2013, 12:35 | Сообщение # 5
    Мой опыт посадки деревьев и кустарников на участке.
    Осенью 2012 г. купили яблони 1 обычную и 4 карлика. Главная цель была их прижиться в 2013 году. В общем, они перезимовали и прижились. Обычная яблоня выросла и окрепла, выглядела отлично все лето. 4 карлика тоже прижились, но растут очень медленно и пока я не заметила, чтобы они сильно ветвились. Просто росли маленькие яблони с небольшими веточками и листиками. На одном карлике было крохотное яблочко (как виноград), но оно не выросло.

Осенью 2012 во второй заход привезли грушу, сливу, вишню, черешню и черноплодную рябину.
    Перезимовали все. Но по весне с ними возникли проблемы. В мае я начала замечать, что у груши, сливы, вишни и черешни сохнут ветки. У груши  на 5 см обрезала сухие ветки, потом она продолжила расти, в июне появились листики, летом окрепла и даже подросла. Черноплодная рябина росла очень медленно, сухих веток не нашла, но очень редкие листочки. Напоминает торчащий веник.
    У вишни и сливы на 20 см обрезала сухие ветки, потом продолжали расти и ветвиться. Про черешню сложилось впечатление, что она наполовину высохла, я наполовину срезала сухой ствол с ветками, к лету стояла палка с листьями, см 45 не больше. Так и хотелось выкорчевать, но посмотрю, что с ней будет весной 2014.

Из кустарников. Малина 10 кустов, смородина 2 куста и 12 черенков, крыжовник 3 маленьких кустика.
    Малина отлично выросла, до середины августа собирала ягоды.
    Кусты и черенки смородины перезимовали отлично, но в конце мая засохли 10 черенков. Осталось 2 кустика смородины и 2 черенка. 1 кг смородины собрала с них.
    В августе листья кустов смородины стали желтеть, сложилось впечатление, что смородина заболела, но не засохла. Листья на черенках выглядели отлично. Смородину я не покупала в питомнике, мне кусты выкопали родственники, возможно, что так на неё повлияла смена почвы. Этой осенью купила 6 кустов смородины, посадила на место погибших весной черенков.

Крыжовник купили очень маленький, он перезимовал, рос очень медленно, попробовала несколько ягодок за все лето. Этой осенью его пересадила подальше от смородины и по соседству с ним посадила новые кустики крыжовника другого сорта. 

Все полола, удобряла, поливала. Теплолюбивые деревья и кустарники не поливала ледяной водой. Либо самыми первыми теплыми струйками воды из скважины, либо из дома ведрами с водой комнатной температуры.

Хотела купить 2 взрослые яблони, но пока не определилась с местом на участке.
    Хотела посадить кусты черники, но муж напугал, что она может быть радиоактивной. 

Прощай маникюр – здравствуй огород! : D
    Танек
    Можайское Море
    Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 09:29 | Сообщение # 6
    Вчера ездили в Тимирязевскую академию за саженцами. Несмотря на холод народу было достаточно. Отстояли в очереди, наверное, 1,5 часа. Брали помногу. Нам даже один сорт яблони не достался. В теплице продавали рассаду цветов, розы, пионы, виноград и многое другое.
    Кирилл
    Администраторы
    Дата: Среда, 04.06.2014, 21:18 | Сообщение # 7
    Купили на этих выходных виноград в питомнике рядом с Кубинкой - http://www.zeleniy-sad.ru/
    Посадили. Посмотрим что вырастит )))

Питомник произвел приятное впечатление. Народу тьма, но при этом и выбор велик. По цене пока сказать ничего не могу, не с чем сравнивать... Виноград стоил около 250 руб. за саженец.
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Среда, 04.06.2014, 22:17 | Сообщение # 8
    Если ехать от поселка в сторону Рузы, там хороший питомник, сайт в интернете не нашла. Все, что там покупала, прижилось, за исключением черешни. Извиняюсь, ответила не в той ветке.

Сообщение отредактировал Anna - Среда, 04.06.2014, 22:28
    Танек
    Можайское Море
    Дата: Среда, 04.06.2014, 22:42 | Сообщение # 9
    Как долго ехать? Опознавательные вывески есть?
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Среда, 04.06.2014, 22:59 | Сообщение # 10
    Проезжаете деревню Горетово и там этот питомник. Мне также объясняли, и я нашла.

Кирилл
    Администраторы
    Дата: Среда, 04.06.2014, 23:51 | Сообщение # 11
    Цитата Anna ()
    деревню Горетово

Судя по карте https://www.google.ru/maps....883a63f

Эта деревня на северном берегу водохранилища... Не совсем в сторону Рузы...
    Anna
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 05.06.2014, 00:45 | Сообщение # 12
    Судя по карте я забыла название деревни  smile

Танек
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 05.06.2014, 11:04 | Сообщение # 13
    Так Горетово в другой стороне... Узнайте, пожалуйста, поподробнее, хотелось бы съездить туда.

Добавлено (05.06.2014, 11:04)
    ---------------------------------------------
    О! Не дочитав до конца, отправила свое сообщение.  smile

Anna
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 05.06.2014, 12:18 | Сообщение # 14
    Танек, от Тетерино поворот налево, нужно проехать д. Горбово, ориентир д.Воробьево. Где-то в этих краях. Там в основном молодые деревья и кустарники, многолетних, во всяком случае, в прошлом году не было. Яблони купила осенью 2012, в мае 2014 они у меня все зацвели. Малина тоже замечательная, и крыжовник разрастается. Груша и черноплодка прижились, вишня начала цвести, правда маленькая. Вот только черешня никак.

Танек
    Можайское Море
    Дата: Четверг, 05.06.2014, 14:21 | Сообщение # 15
    Анна, спасибо. Выберем время, разведаем.
    Форум » Открытый режим » Мой сад / огород » Плодовые деревья и кустарники (Готовимся к весне)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Copyright MOZM.RU © 2019